3日の続き… SKさんとNさんとお別れして向かった先は… 喜多方! ラスツーの行き先は喜多方でーす。 喜多方と言えばラーメン!やっぱり味見しないとネーww プロテック・フード担当のKGさんは喜多方に住んでいた事があるので、地元情報で 駐車場が広くて、美味しいお店を探してくださいとお願いしていました。 それで、教えていただいたのが…『喜多方ラーメン 喜一』 喜多方署の近くにあります。駐車場がかなり広いー。 中に入るとカウンターとお座敷があり、平日だというのにほぼ満席状態でしたが、 タイミング良く席が空いたので、待たずに座れました。 私は熟成醤油ラーメン、ボスはチャーシューメンとミニソースかつ丼のセットメニューを注文。 チャーシューメン ミニソースかつ丼 澄んだスープのラーメンは、あっさりでも味わい深く美味~♪ 人気のお店のようです。ツー参加の皆さん!お楽しみに~。 喜一を出たら少し曇ってきた。ここからはツーコースの下見。 国道121号線を米沢方面に向かう大峠道路は道幅が広く走りやすい。 両側の山々が紅葉してたら、さぞキレイだろうなー。 16日は見頃かな?楽しみ、楽しみ。 道の駅田沢で休憩。車を降りたら… ちょっ!寒いんですけど!! 一気に冷え切ってました。 こっこれは…天候によっては防寒しっかりしないと凍ります…。 米沢手前より関根駅方面~水窪ダムに向かう山形県道376号線へ。 ツーリングではダムには寄りません。一気に国道13号まで行きます。 ここは攻めたい方、お先にドーゾ、ドーゾのコースですよ~。 13号線に出てからは、真っ直ぐプロテックまで来て終了。 今回下見したのは、喜多方から帰りのコース。喜多方行きまでのコースは… プロテック⇒土湯峠⇒レークライン⇒国道459⇒喜多方 です。 この日の夜のニュースで、吾妻山が初冠雪!とは…どうりで寒かったわけだ~ ラスツーはルンルンるーそれともブルブルるー?
by mp-protec
| 2011-10-04 20:13
| ショップからのお知らせ
|
カテゴリ
検索
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||